※都道府県・実施形態・学類・実施年・対応科目は絞込することが可能です。(例:茨城県→出前講義)クリアする場合は「指定なし」を選択してください。また、各項目をクリックするとソートします。
実施年度 高校名 都道府県 学類(群) 教員名 実施形態 タイトル 科目
2005 全国 応用理工学類 木島正志,後藤博正 その他 ノーベル賞受賞者を囲むフォーラム 理科
2005 茨城中央 茨城 体育専門学群 川村卓 その他 野球 保健体育
2005 茨城県立高校 茨城 地球学類 小川勇二郎 その他 茨城高校教研地学部夏季巡検 理科
2005 竹園 茨城 工学システム学類 油田信一 その他 科学と技術を身近に感じるための教育 理科
2006 茨城県立高校 茨城 比較文化学類 森本健弘,村山祐司 その他 地理情報システム「GIS」を学ぶ-授業への活用をめざして- 情報
2007 茨城中央 茨城 体育専門学群 谷川聡 その他 陸上競技 保健体育
2007 茨城県立高校 茨城 比較文化学類 森本健弘,村山祐司 その他 GIS&Tを授業に活かす 情報
2007 鉾田第一 茨城 化学類 岡本健一 その他 若者の視点から考えるまちづくり 社会
2007 鉾田第一 茨城 社会工学類 大澤義明,斎尾直子 その他 若者の視点から考えるまちづくり 社会
2007 水戸第二 茨城 生物学類 小野道之 その他 水戸第二SSH 理科
2008 茗溪学園 茨城 教育学類 大高泉 その他 個人課題研究発表会座長:工学・生物・獣医・歯学関連分野 その他
2008 茗溪学園 茨城 医学類 渡邉重行 その他 個人課題研究発表会座長:医学関連分野 その他
2008 茗溪学園 茨城 人文学類 藤原保明 その他 個人課題研究発表会座長:英文学・文学・経済学関連分野 その他
2008 茗溪学園 茨城 体育専門学群 寺山由美 その他 個人課題研究発表会座長:体育・芸術・福祉関連分野 保健体育
2008 茗溪学園 茨城 地球学類 久田健一郎 その他 個人課題研究発表会座長:化学・環境・心理関連分野 その他
2008 茗溪学園 茨城 比較文化学類 伊藤純郎 その他 個人課題研究発表会座長:社会学関連分野 その他
2008 全国 社会工学類 大澤義明 その他 知的好奇心・探求心を高めるSPP実践事例報告 その他
2008 茗溪学園 茨城 社会学類 根本信義 その他 個人課題研究発表会座長:法学関連分野 その他
2009 全国 社会工学類 大澤義明 その他 筑波大学高大連携活動:高大連携シンポジウム@首都大学東京 その他
2009 茗溪学園 茨城 化学類 長友重紀 その他 個人課題研究発表会座長:歴史・芸術・理・看護関連分野 その他
2009 茗溪学園 茨城 教育学類 大高泉 その他 個人課題研究発表会座長:生物・環境学関連分野 その他
2009 筑波大学付属駒場 東京 数学類 坂井公,伊藤光弘 その他 - 数学
2009 群馬県立高校 群馬 数学類 田崎博之 その他 曲線の曲率 数学
2009 つくば秀英 茨城 社会工学類 大澤義明 その他 地域科学の理系多面講座 数学
2009 茗溪学園 茨城 国際総合学類 津田幸男 その他 個人課題研究発表会座長:人文社会学関連分野 その他
2009 富山中部 富山 数学類 磯崎洋 その他 理数科課題研究に関する講評 数学
2009 西邑楽 群馬 芸術専門学群 田島直樹 その他 版画演習:エッチング 芸術
2009 竹園 茨城 社会工学類 大澤義明 その他 探Q(課題研究)発表会 その他
2009 茗溪学園 茨城 芸術専門学群 田島直樹 その他 個人課題研究発表会座長:歴史芸術理看護関連分野 その他
2009 茗溪学園 茨城 社会工学類 住田潮 その他 個人課題研究発表会座長:経済学関連分野 その他
2009 茨城県立高校 茨城 生物学類 小野道之 その他 遺伝子組換え食品 理科
2009 筑波大学付属駒場 東京 医学類 本田克也 その他 死体検案,司法解剖の実際と死体検案書の書き方 理科
2009 筑波大学付属駒場 東京 医学類 本田克也 その他 突然死の鑑別とその実態 理科
2009 茗溪学園 茨城 生物資源学類 野村港二 その他 個人課題研究発表会座長:体育・医学・薬学関連分野 その他
2009 茗溪学園 茨城 医学類 野口雅之 その他 個人課題研究発表会座長:医学関連分野 その他
2009 竹園 茨城 生物資源学類 野村港二 その他 探Q(課題研究)オリエンテーション その他
2009 三田 東京 生物学類 青木優和 その他 都立三田高校キャリアガイダンス その他
2009 三島北 静岡 生物学類 林純一 その他 自分の設計図「ゲノム」を探索する 理科
2009 茗溪学園 茨城 比較文化学類 伊藤純郎 その他 個人課題研究発表会座長:社会学・歴史学関連分野 その他
2009 茗溪学園 茨城 体育専門学群 吉田茂 その他 個人課題研究発表会座長:体育・医学・薬学関連分野 保健体育
2009 坂戸 埼玉 生物資源学類 納口るり子 その他 いまどきのお百姓さんはおしゃれでかっこいい 理科
2009 洛北,立命館,京都教育大学附属,堀川 京都 生物学類 鎌田博,小野道之 その他 筑波サイエンスワークショップ 理科
2009 水戸第二 茨城 生物学類 小野道之 その他 アサガオの花の突然変異体の観察 理科
2010 岐阜農林 岐阜 生物資源学類 梶山幹夫 その他 総合学科特別選抜枠推薦入試について 理科
2010 群馬県立高校 群馬 知識情報・図書館学類 長谷川秀彦 その他 平成21年度群馬県SSH,SPP等合同成果発表会 理科
2010 竹園 茨城 社会工学類 大澤義明 その他 探Q(課題研究)発表会 その他
2010 茗溪学園 茨城 社会工学類 梅本通孝 その他 個人課題研究発表会座長:社会学法学関連分野 その他
2010 茗溪学園 茨城 生物学類 澤村京一 その他 個人課題研究発表会座長:生物学獣医学関連分野 その他
2010 水戸第二 茨城 生物学類 小野道之 その他 運営指導委員会他 理科
2010 筑波大学附属 東京 生物学類 澤村京一 その他 教育研究会:公開授業およびカリキュラム・教材開発に関する助言 その他
2010 全国 工学システム学類 山海嘉之 その他 ロボットスーツのある未来!最先端人支援技術が創る健康長寿社会 理科
2010 茗溪学園 茨城 生物資源学類 野村港二 その他 個人課題研究発表会座長:諸科学総合関連分野 その他
2010 水戸第三 茨城 生物学類 小野道之 その他 大腸菌について 理科
2010 茗溪学園 茨城 社会工学類 藤川昌樹 その他 個人課題研究発表会座長:芸術学経済学関連分野 その他
2010 茗溪学園 茨城 比較文化学類 鷲津浩子 その他 個人課題研究発表会座長:人文学関連分野 その他
2010 茗溪学園 茨城 応用理工学類 小林正美 その他 個人課題研究発表会座長:理工学関連分野 その他
2010 茨城 芸術専門学群 玉川信一,藤田志朗,内藤定壽,太田圭,田島直樹,福満正志郎,仏山輝美,程塚敏明,山本浩之 その他 夏休み子どもアート・デイキャンプ&ぼくの目・君の目展 芸術
2010 全国 工学システム学類 星野准一 その他 国立科学博物館サイエンススクエアー その他
2010 茗溪学園 茨城 医療科学類 渋谷和子 その他 個人課題研究発表会座長:医学関連分野 その他
2011 茗溪学園 茨城 社会工学類 梅本通孝 その他 個人課題研究発表会座長:社会学関連分野 その他
2011 竹園 茨城 社会工学類 大澤義明 その他 探Q(課題研究)発表会 その他
2011 緑岡 茨城 工学システム学類 山海嘉之 その他 「夢は実現する!」-ロボットスーツHALの開発ー 理科
2011 竹園 茨城 工学システム学類 山海嘉之 その他 夢・情熱・人を思いやる心が未来開拓を加速するーサイバニクスの誕生ー 理科
2011 土浦第一,土浦第二,土浦第三 茨城 社会工学類 岡本直久,村上暁信,大澤義明 その他 若い世代による土浦まちづくり提案 数学
2011 神奈川総合産業 神奈川 大嶋建一 その他 -
2011 茗溪学園 茨城 生物学類 澤村京一 その他 個人課題研究発表会 理科
2011 全国 工学システム学類 山海嘉之 その他 ケアの極意は○○にあり!?高齢者介護?:最先端!日本の介護ロボットただ今貸し出し中 理科
2011 土浦第一,土浦第二,土浦第三 茨城 芸術専門学群 西川潔 その他 若い世代による土浦まちづくり提案 社会
2011 旭川西 北海道 応用理工学類 片沼伊佐夫 その他 - 理科
2011 茗溪学園 茨城 社会学類 土井隆義,平沢照雄,竹中佳彦 その他 卒業研究アカデミックアドバイザー その他
2011 全国 工学システム学類 山海嘉之 その他 サイバニクスを駆使したロボットスーツHAL 理科
2011 全国 工学システム学類 山海嘉之 その他 未来開拓のためのロボットスーツHALの可能性 理科
2012 茗溪学園 茨城 生物学類 澤村京一 その他 個人課題研究発表会 理科
2012 茗溪学園 茨城 工学システム学類 庄司学 その他 SSH講演会 理科
2012 竹園 茨城 社会工学類 大澤義明 その他 「探Q研究成果発表会」における指導・講評 その他
2012 茗溪学園 茨城 生物学類 丸尾文昭 その他 ジュニアサイエンスキャンプ研究発表会 理科
2012 茗溪学園 茨城 生物学類 佐藤忍 その他 ジュニアサイエンスキャンプ 理科
2012 全国 地球学類 丸岡照幸 その他 筑波大学SSリーグ・チューター教員 理科
2012 茗溪学園 茨城 生物学類 丸尾文昭 その他 SSH講演会 理科
2012 茗溪学園 茨城 生物学類 佐藤忍 その他 コアSSH報告会 理科
2012 茗溪学園 茨城 医学類 前野貴美 その他 SSH講演会 理科
2012 茗溪学園 茨城 医学類 渋谷彰 その他 個人課題研究援助 理科
2012 日立第一 茨城 大嶋建一 その他 SSH研究発表会講評
2012 茗溪学園 茨城 松田紀之 その他 個人課題研究発表会座長
2012 茨城 地球学類 杉田倫明 その他 つくば科学研究コンテスト兼茨城県高校生科学研究発表会審査員 理科
2012 富山東 富山 大嶋建一 その他 研究発表会講評
2012 茗溪学園 茨城 国際総合学類 田中洋子 その他 SSH講演会 その他
2012 茗溪学園 茨城 医学類 我妻ゆき子 その他 個人課題研究援助 理科
2012 茗溪学園 茨城 体育専門学群 清水紀宏 その他 SSH講演会 保健体育
2012 清真学園 茨城 大嶋建一 その他 SSH発表会
2012 水戸第二 茨城 生物学類 小野道之 その他 SSH最終発表会 理科
2012 水戸第二 茨城 生物学類 小野道之 その他 SSH発表会 理科
2012 茗溪学園 茨城 物理学類 受川史彦 その他 つくばジュニアサイエンスキャンプ2012 ウインターキャンプ 発表会 理科
2012 茗溪学園 茨城 化学類 守橋健二 その他 SSH講演会 理科
2012 茗溪学園 茨城 知識情報・図書館学類 森継修一 その他 SSH講演会 数学
2012 茗溪学園 茨城 心理学類 原田悦子 その他 SSH講演会 その他
2012 茗溪学園 茨城 人文学類 保呂篤彦 その他 SSH講演会 社会
2012 茗溪学園 茨城 物理学類 受川史彦 その他 個人課題研究援助 理科
2012 茗溪学園 茨城 物理学類 三明康郎 その他 個人課題研究援助 理科
2012 茗溪学園 茨城 芸術専門学群 山本浩之 その他 SSH講演会 芸術
2012 茗溪学園 茨城 物理学類 中井直正 その他 つくばジュニアサイエンスキャンプ2012ウインターキャンプ発表会 理科
2013 茨城 地球学類 山下亜紀郎,丸岡照幸,田中博,杉田倫明 その他 つくば科学研究コンテスト兼茨城県高校生科学研究発表会審査員 理科
2013 笠間 茨城 障害科学類 大六一志 その他 高等学校における特別支援教育 その他
2013 茗溪学園 茨城 医療科学類 渋谷和子 その他 個人課題研究援助 理科
2013 清真学園 茨城 化学類 菱田真史 その他 筑波大学SSリーグ 理科
2013 緑岡 茨城 小宮山眞 その他 課題研究中間発表会及びSSH事業報告会の指導講評
2013 茗溪学園 茨城 物理学類 小沢顕 その他 SSH CERN研修を終えての事後研修 理研RIビームファクトリー 理科
2013 日立第一 茨城 大嶋建一 その他 SSH研究成果中間報告会における講評
2013 茗溪学園 茨城 医学類 矢作直弥 その他 個人課題研究援助 理科
2013 茗溪学園 茨城 数学類 久保隆徹 その他 微分積分のAP学習会 数学
2013 大阪 化学類 齋藤一弥 その他 高校化学と統計力学 ?分子をイメージした物質の理解に向けて? 理科
2013 米軍基地ハイスクール 社会工学類 ターンブル その他 発表会司会 その他
2013 米軍基地ハイスクール 社会工学類 甲斐田直子 その他 発表会司会 その他
2013 全国 茨城 物理学類 中井直正 その他 物理オリンピック講演「太陽系外の惑星の探査」 理科
2013 茨城 物理学類 受川史彦 その他 つくば科学研究コンテスト 発表会 理科
2013 緑岡 茨城 物理学類 大塚洋一 その他 課題研究中間発表会及びSSH事業報告会の指導講評 理科
2013 緑岡 茨城 物理学類 大塚洋一 その他 自然科学探究発表会 指導・助言 理科
2013 茗溪学園 茨城 数学類 久保隆徹 その他 微分積分のAP学習会 数学
2013 茗溪学園 茨城 数学類 天野勝利 その他 微分積分のAP学習会 数学
2013 竹園 茨城 社会工学類 大澤義明 その他 探Q(課題研究)発表会 その他
2013 並木中等 茨城 生物学類 濱健夫 その他 SSH成果報告会 理科
2013 茗溪学園 茨城 障害科学類 大六一志 その他 個人課題研究援助 その他
2013 米軍基地ハイスクール 応用理工学類 喜多英治 その他 発表会総括 理科
2013 茨城 情報メディア創成学類 平賀譲 その他 つくば科学研究コンテスト審査員 情報
2013 茗溪学園 茨城 情報科学類 滝沢穂高 その他 個人課題研究発表会座長 情報
2013 茗溪学園 茨城 数学類 笠原勇二 その他 微分積分のAP学習会 数学
2013 茗溪学園 茨城 物理学類 笹公和 その他 SSH CERN研修に向けた事前学習 加速器科学実習 理科
2013 並木中等 茨城 応用理工学類 神原貴樹 その他 ポリアニリンの化学的合成および電気化学的合成実験 理科
2014 緑岡 茨城 物理学類 大塚洋一 その他 課題研究発表会の講評(理科分野) 理科
2014 茗溪学園 茨城 物理学類 大塚洋一 その他 光を色に分けるーー分光器の作製と光の観察 理科
2014 緑岡 茨城 物理学類 大塚洋一 その他 SS課題研究中間発表の講評(理科分野) 理科
2014 茗溪学園 茨城 松田紀之 その他 個人課題研究発表会座長:文系分野(法律・政治・国際・経済)
2014 茗溪学園 茨城 西村よしみ その他 個人課題研究発表会座長:文系分野(歴史・社会・言語・教育)
2014 茗溪学園 茨城 内山裕夫 その他 個人課題研究発表会座長:理系分野(生物・地学)
2014 茗溪学園 茨城 医療科学類 長田道夫 その他 個人課題研究発表会座長:理系分野(薬学・医学) 理科
2014 全国 数学類 木村健一郎 その他 世話人として企画と運営,研究教育に関する質疑応答 数学
2014 土浦第一 茨城 社会工学類 岡田幸彦 その他 SGHキックオフシンポジウムパネルディスカッション 数学
2014 茗溪学園 茨城 生物学類 千葉智樹 その他 コアSSHサイエンスキャンプ 理科
2014 全国 生物学類 坂本和一 その他 第38回全国高等学校総合文化祭・自然科学部門審査 理科
2014 茗溪学園 茨城 社会工学類 上市秀雄 その他 個人課題研究発表会座長:文系分野(心理・情報・国際) その他
2014 米軍基地ハイスクール 社会工学類 ターンブル その他 発表会司会 その他
2014 茨城 工学システム学類 掛谷英紀 その他 科学の甲子園参加者強化トレーニング:高校の理科で電力問題を理解する 理科
2014 茗溪学園 茨城 工学システム学類 相山康道 その他 個人課題研究発表会座長:理系分野(物理・情報・工学・化学) 理科
2014 米軍基地ハイスクール 社会工学類 甲斐田直子 その他 発表会司会 その他
2014 全国 生物学類 千葉智樹 その他 SSH生徒研究発表会 理科
2014 竹園 茨城 社会工学類 大澤義明 その他 探Q(課題研究)発表会 社会
2014 茨城 医学類 奥脇暢,齋藤祥子 その他 科学の甲子園参加者強化トレーニング:インフルエンザウイルス株の同定 理科
2014 茗溪学園 茨城 医学類 高野伸吾 その他 個人課題研究援助 理科
2014 東京 生物学類 出川洋介 その他 全国受講生研究発表会 理科
2014 茨城 医学類 中川嘉 その他 科学の甲子園参加者強化トレーニング:生活習慣病を科学する 理科
2014 茗溪学園 茨城 体育専門学群 金谷麻理子 その他 個人課題研究発表会座長:芸術・体育系分野(美術・体育・栄養) 保健体育
2014 水戸第一 茨城 応用理工学類 小林正美 その他 科学の甲子園参加者強化トレーニング:筑波大学発-面白不思議科学実験隊- 理科
2014 茨城 応用理工学類 小林正美 その他 科学の甲子園参加者強化トレーニング:筑波大学発-面白不思議科学実験隊- 理科
2014 米軍基地ハイスクール 応用理工学類 喜多英治 その他 発表会総括 理科
2014 茨城 応用理工学類 後藤博正 その他 科学の甲子園参加者強化トレーニング:ポリアニリンの合成と電気伝導度測定 理科
2015 清真 茨城 大嶋建一 その他 SSH中間発表会
2015 龍ヶ崎第一高 茨城 生物資源学類 高谷 直樹 その他 スーパーサイエンスハイスクール運営指導委員 理科
2015 竜ヶ崎第一 茨城 社会工学類 吉瀬章子 その他 SSH生徒発表会・運営委員会 理科
2015 日立第一 茨城 大嶋建一 その他 SSH中間発表会
2015 竜ヶ崎第一 茨城 社会工学類 吉瀬章子 その他 SSH生徒発表会・運営委員会 社会
2015 第二 熊本県 大学院生 その他 大学院生とのディスカッション
2015 緑岡 茨城 物理学類 大塚洋一 その他 「SS課題研究」発表会の指導講評 理科
2015 日立第一 茨城 大嶋建一 その他 SSH最終発表会
2015 富山東 富山県 大嶋建一 その他 自然科学発表会における指導・助言
2015 清真 茨城 大嶋建一 その他 SSH最終発表会
2015 竹園 茨城 社会工学類 大澤義明 その他 探Q研究発表会における講評 その他
2015 茗溪 茨城 草薙 裕 その他 SS研究・個人課題研究発表会 座長 講評
2015 茗溪 茨城 村上正秀 その他 SS研究・個人課題研究発表会 座長 講評
2015 古河中等 茨城 西村よしみ その他 集中研究アドバイス
2015 茗溪 茨城 医学類 櫻井 学 その他 SS研究・個人課題研究発表会 座長 講評 理科
2015 茗溪 茨城 小場瀬令二 その他 SS研究・個人課題研究発表会 座長 講評
2015 茗溪 茨城 内山裕夫 その他 SS研究・個人課題研究発表会 座長 講評
2015 茗溪 茨城 西村よしみ その他 SS研究・個人課題研究発表会 座長 講評
2015 古河中央教育 茨城 西村よしみ その他 グループ研究のアドバイス
2015 茗溪 茨城 松田紀之 その他 SS研究・個人課題研究発表会 座長 講評
2015 茗溪 茨城 医学類 柳川 徹 その他 個人課題研究援助 理科
2016 リケジョ 全国 三好 千香 その他 ラウンドテーブルカフェ
2016 リケジョ 全国 体育専門学群 麻見 直美 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 化学類 坂口 綾 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 医学類 福島 紘子 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 物理学類 平田 真史 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 情報メディア創成学類 森田 ひろみ その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 茨城 医学類 奥脇 暢 その他 科学系コンテスト参加者強化トレーニング(化学の甲子園) 理科
2016 リケジョ 全国 工学システム学類 金子 暁子 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 知識情報・図書館学類 溝上 智恵子 その他 保護者・教員セミナー その他
2016 リケジョ 全国 社会工学類 有馬 澄佳 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 芸術専門学群 山本 早里 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 芸術専門学群 李 昇姫 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 応用理工学類 小林 正美 その他 保護者・教員セミナー その他
2016 生物学類 出川 洋介 その他 第2回GFEST夏のフィールド実習 理科
2016 生物学類 町田 隆一郎 その他 第2回GFEST夏のフィールド実習 理科
2016 生物学類 丸尾 文昭 その他 平成28年度 JSTグローバルサイエンスキャンパス全国受講生研究発表会 理科
2016 生物学類 八畑 謙介 その他 平成28年度 JSTグローバルサイエンスキャンパス全国受講生研究発表会 理科
2016 リケジョ 全国 医学類 高屋敷 明由美 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 茨城 医学類 齋藤 祥子 その他 科学系コンテスト参加者強化トレーニング(化学の甲子園) 理科
2016 リケジョ 全国 地球学類 高橋 純子 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 心理学類 綾部 早穂 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 リケジョ 全国 体育専門学群 三木 ひろみ その他 保護者・教員セミナー その他
2016 リケジョ 全国 応用理工学類 鈴木 義和 その他 保護者・教員セミナー その他
2016 リケジョ 全国 生物学類 石川 香 その他 ラウンドテーブルカフェ その他
2016 生物学オリンピック 生物学類 丸尾 文昭 その他 土壌動物の採集・分類と走査型電子顕微鏡観察 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 佐藤 伴 その他 マウスの細胞を 培養してみよう 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 千葉 親文 その他 「イモリの再生を観察しよう」 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 鶴田 文憲 その他 マウスの細胞を 培養してみよう 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 千葉 智樹 その他 マウスの細胞を 培養してみよう 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 本庄 賢 その他 ショウジョウバエの痛覚と神経遺伝学実験技術 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 廣田 充 その他 植物や生態系の二酸化炭素吸収能力を測る 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 橋本 哲男 その他 生命の樹:生物界全体の系統樹を描こう 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 山嵜 敦子 その他 ウニの卵に注射して光る幼生をつくろう 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 濱 健夫 その他 サイズと色素による植物プランクトン組成の測定 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 大森 裕子 その他 サイズと色素による植物プランクトン組成の測定 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 古川 純 その他 ケイ素欠乏のイネで誘導されるリグニン合成の観察 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 石川 香 その他 細胞内のエネルギー工場を観察しよう 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 臼井 健郎 その他 薬剤の動物細胞への作用を観察しよう 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 新家 弘也 その他 耐熱性フィコシアニン発現ラン藻を調べてみよう 理科
2016 生物学類 町田 龍一郎 その他 平成28年度 JSTグローバルサイエンスキャンパス全国受講生研究発表会 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 鈴木 石根 その他 耐熱性フィコシアニン発現ラン藻を調べてみよう 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 中野 賢太郎 その他 細胞ができるプロセスを考える 理科
2016 茨城 教育学類 井田 仁康 その他 科学系コンテスト参加者強化トレーニング(地理オリンピック) 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 三浦 謙治 その他 植物を用いたタンパク質発現 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 谷本 啓司 その他 哺乳動物が両親から受け継ぐDNA以外の情報を探る 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 岡根 泉 その他 身近にいる植物寄生菌類を採る、観る、知る 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 中山 剛 その他 微細藻類の電子顕微鏡観察 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 宮村 新一 その他 微細藻類の電子顕微鏡観察 理科
2016 生物学オリンピック 生物学類 石田 健一郎 その他 微細藻類の電子顕微鏡観察 理科
2016 茨城 応用理工学類 後藤 博正 その他 科学系コンテスト参加者強化トレーニング(地理オリンピック) 理科
2016 西案交通大学附属中学 生物資源学類 楊 英男 その他 中国東西を結ぶ高大連携の展開
2016 土浦第一 茨城 生物学類 佐藤 忍 その他 グローカルビジネスアイデアコンテスト(課題研究発表会) その他
2016 土浦第一 茨城 地球学類 辻村 真貴 その他 グローカルビジネスアイデアコンテスト(課題研究発表会) その他
2016 土浦第一 茨城 白岩 義博 その他 グローカルビジネスアイデアコンテスト(課題研究発表会)
2016 竹園 茨城 社会工学類 大澤 義明 その他 個人課題研究(探Q)発表会 その他
2016 清真学園 茨城 大嶋 建一 その他 SSH最終発表会
2016 土浦第一 茨城 生物学類 鈴木 石根 その他 グローカルビジネスアイデアコンテスト(課題研究発表会) その他
2016 土浦第一 茨城 生物学類 田辺 雄彦 その他 グローカルビジネスアイデアコンテスト(課題研究発表会) その他
2016 並木中等 茨城 地球学類 杉田 倫明 その他 SSH講演会 その他
2016 富山東 富山 大嶋 建一 その他 自然科学科コース発表会
2016 土浦第三 茨城 大嶋 建一 その他 研究発表審査
2016 土浦第一 茨城 社会工学類 岡田 幸彦 その他 グローカルビジネスアイデアコンテスト(課題研究発表会) その他
2016 清真学園 茨城 大嶋 建一 その他 SSH運営指導委員会
2016 上海中学校 生物資源学類 内海 真生 その他 中国東西を結ぶ高大連携の展開
2016 磐城桜が丘 福島 大嶋 建一 その他 被災地支援出前講義の引率
2016 安積黎明 福島 芸術専門学群 田中佐代子 その他 第2回福島県高等学校理科研究活動講習会 芸術
2016 Hutchins school 白岩 義博 その他
2016 Friends School 白岩 義博 その他
2016 浦和第一女子 埼玉 生物学類 佐藤 忍 その他 SSH生徒研究発表会 理科
2016 岡崎 愛知 生物学類 小林 悟 その他 SSH運営指導委員 理科
2016 上海中学校 生物資源学類 山田 小須弥 その他 中国東西を結ぶ高大連携の展開
2016 上海中学校 生物資源学類 王 碧昭 その他 中国東西を結ぶ高大連携の展開
2016 上海中学校 生物資源学類 楊 英男 その他 中国東西を結ぶ高大連携の展開
2016 時習館 愛知 生物学類 小林 悟 その他 SSH評価委員 理科
2016 日立第一 茨城 大嶋 建一 その他 SSH研究成果発表会、運営指導委員会
2016 日立第一 茨城 大嶋 建一 その他 SSH研究発表会、運営委員会
2016 茗溪 茨城 応用理工学類 関場 大一郎 その他 SS研究&個人課題研究発表会 その他
2016 茗溪 茨城 生物学類 澤村 京一 その他 SS研究&個人課題研究発表会 その他
2016 茗溪 茨城 比較文化学類 齋藤 一 その他 SS研究&個人課題研究発表会 その他
2016 茗溪 茨城 アドミッションセンター 島田 康行 その他 SS研究&個人課題研究発表会 その他
2016 茗溪 茨城 人文学類 千葉 建 その他 SS研究&個人課題研究発表会 その他
2016 茗溪 茨城 医学類 長田 道夫 その他 SS研究&個人課題研究発表会 その他
2016 茗溪 茨城 生物学類 佐藤 忍 その他 SS研究&個人課題研究発表会 その他
2016 安信 誠二  その他 先導的研究者体験プログラム研究発表会の外部評価
2016 全国 生物学類 小林 悟 その他 不死の生殖細胞の不思議に迫る 理科
2016 西案交通大学附属中学 生物資源学類 内海 真生 その他 中国東西を結ぶ高大連携の展開
2016 西案交通大学附属中学 生物資源学類 王 碧昭 その他 中国東西を結ぶ高大連携の展開
2016 茗溪 茨城 芸術専門学群 直江 俊雄 その他 SS研究&個人課題研究発表会 その他
2016 茗溪 茨城 芸術専門学群 菅野 智明 その他 SSH講演会 その他
2016 茗溪 茨城 教育学類 藤井 穂高 その他 SSH講演会 その他
2016 茗溪 茨城 国際総合学類 関根 久雄 その他 SSH講演会 その他
2016 茗溪 茨城 人文学類 土井 裕人 その他 SSH講演会 その他
2016 日立第一高校・中学 茨城 大嶋 建一 その他 SSH運営指導委員会
2016 茗溪 茨城 地球学類 黒澤 正紀 その他 SSH講演会 その他
2016 茗溪 茨城 数学類 塩谷 真弘 その他 SSH講演会 その他
2016 茗溪 茨城 体育専門学群 福田 崇 その他 SSH講演会 その他
2016 茗溪 茨城 医学類 高屋敷 明由美 その他 SSH講演会 その他
2016 茗溪 茨城 知識情報・図書館学類 宇陀 則彦 その他 SSH講演会 その他
2016 茗溪 茨城 社会工学類 藤井 さやか その他 SSH講演会 その他
2016 中村 徹 その他 先導的研究者体験プログラム研究発表会の外部評価